УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации Нижнетавдинского муниципального района

+7 34533 2‑33-35
+7 34533 2‑47-43

с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54

Дни федерального проекта «Крепкая семья» В Нижнетавдинском районе

20.03.2019, 288 просмотров.

Дни федерального проекта «Крепкая семья» В Нижнетавдинском районе

В рамках реализации федерального проекта «Крепкая семья», координатором которого является Кашкарова Е.В., депутат Тюменской областной Думы VI созыва,   в Нижней Тавде 19 марта 2019 года проводились 2 мероприятия для подростков:

  1. Игротека «Конструктория Pro» для подростков от 12 до 15 лет (с 10:00часов до 17:00часов);
  2. Игра Молодежного интеллектуального клуба Тюменской области «Жизнь в виртуальном мире и кибер-безопасность» для подростков от 12 до 14 лет (с 17:00часов до 19:00 часов).

Игротека «Конструктория Pro», цель которой помочь подросткам в совершении осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям личности, была организована в форме открытого пространства, на котором представлено 10 видов конструкторов, где участники свободно передвигались между наиболее интересными ему площадками. Каждый участник получил карту, в которой обозначены основные профессиональные направления (экономика и деньги, искусство и культура, образование и наука, здоровье и физическая культура и т.д.), 50 навыков и умений (ответственность, этичность, дисциплина, честность, критическое мышление, любовь к ручному труду, широкий кругозор и т.д.), перечень конструкторов, развивающих эти навыки.

Помимо основных площадок, ведущим проекта Алексеем Кондрахиным была проведена лекция для педагогов «Конструкторы в современной педагогике».

Также в рамках Игротеки проходила презентация экологических программ: «Добрая крышечка», «Сбор использованных батареек», «Книжный обменник», с помощью которых школьники познакомились с лучшими международными практиками утилизации отходов и рачительного обращения с ресурсами. Учащиеся принесли крышки от пластиковых бутылок, использованные батарейки, прочитанные книги. Собранные крышки будут отправлены в Тюменский полимерный завод на переработку, использованные батарейки – на утилизацию, прочитанные книги можно обменять на другие книги.

Представители ГИБДД познакомили участников мероприятий средством, предназначенным для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе – алкотестер, предложили совместно со своими родителями дома составить безопасный маршрут от дома до школы «Мой безопасный путь».

С целью повышения уровня осознанного и безопасного использования Интернет-ресурсов детьми и подростками была проведена игра «Жизнь в виртуальном мире и кибер-безопасность». Игра проходила по принципу «Что? Где? Когда?» для 24 игроков (4 команды по 6 человек). По результатам игры победители награждены дипломами и памятными призами, все участники – грамотами.

Горячая линия

О подготовке к 1 сентября 2-32-57
Незаконный сбор денежных средств в образовательных организациях 2-32-57
2-33-35
  «жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» 2-44-39
2-33-35
Зачисление в муниципальную образовательную организацию
(по четвергам)
2-32-57

Сдача ГИА
(по четвергам)
2-32-57
Выдачи продуктовых наборов обучающимся льготных категорий 2-36-36
Организация дистанционных форм обучения на период ограничительных мероприятий в общеобразовательных организациях 2-32-58
Деятельность дежурных групп образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на период режима повышенной готовности 2-31-08
Организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных организаций 2-44-39
По вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО 2-31-08