УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации Нижнетавдинского муниципального района

+7 34533 2‑33-35
+7 34533 2‑47-43

с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54

Рабочая встреча консультантов региональной службы «Точка опоры»

01.10.2021, 155 просмотров.

Рабочая встреча консультантов региональной службы «Точка опоры»

В рамках Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на территории Тюменской области с мая 2019 года реализуется проект «Региональная служба психологической поддержки населения «Точка опоры». 

Основная цель проекта «Точка опоры»  - это создание эффективной региональной  межведомственной системы родительского просвещения  и семейного воспитания, пропаганда позитивного и ответственного родительства, поддержка института семейного воспитания детей и духовно-нравственных ценностей семьи.  

Единый региональный координатор проекта – региональный центр «Семья» г. Тюмени.

  На территории Нижнетавдинского района с 01.09.2019 года начали  работу 17 педагогов  в 13 консультативных пунктах организованных на базе образовательных учреждений  и МАУ ДО Нижнетавдинского района «ЦДО».  Все педагоги прошли  обучение и получили единый кейс инструментов, стандартов по организации и сопровождению родителей, имеющих детей.

В результате реализации проекта «Точка опоры» родители, обратившиеся за консультацией  могут услышать профессиональное мнение специалиста, получить помощь, узнать о возможностях и   потенциале своего ребенка, найти выход из трудной жизненной ситуации при её возникновении.

 В каждом образовательном  учреждении района родители могут познакомится с данными о месте нахождения консультативных пунктов и номером телефона по которому можно записаться на консультацию к интересующему его специалисту компетентному в вопросах образования,  воспитания и развития  детей.  

24 сентября 2021 года  приказом управления образования утвержден новый список консультантов в составе 25 человек.

1 октября 2021 года  консультанты проекта «Точка опоры» собрались на рабочую встречу чтобы обсудить порядок оказания консультативных услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять  на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования»,  в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Минпросвещения РФ от 10 августа 2021 г. № З-183.  

В ходе встречи рассматривались вопросы о формах оказания услуг, планах работы, ведении отчетной документации, повышении квалификации консультантов.

Во второй половине встречи был проведен тренинг «Кто я?» о теории навешивания ярлыков и как это работает.

Горячая линия

О подготовке к 1 сентября 2-32-57
Незаконный сбор денежных средств в образовательных организациях 2-32-57
2-33-35
  «жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» 2-44-39
2-33-35
Зачисление в муниципальную образовательную организацию
(по четвергам)
2-32-57

Сдача ГИА
(по четвергам)
2-32-57
Выдачи продуктовых наборов обучающимся льготных категорий 2-36-36
Организация дистанционных форм обучения на период ограничительных мероприятий в общеобразовательных организациях 2-32-58
Деятельность дежурных групп образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на период режима повышенной готовности 2-31-08
Организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных организаций 2-44-39
По вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО 2-31-08