УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации Нижнетавдинского муниципального района

+7 34533 2‑33-35
+7 34533 2‑47-43

с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54

«Триумф химической науки» - телемост МАОУ «Нижнетавдинская СОШ» и МАОУ «Велижанская СОШ»

09.01.2020, 207 просмотров.

«Триумф химической науки» - телемост МАОУ «Нижнетавдинская СОШ» и МАОУ «Велижанская СОШ»

26 декабря 2019 г по случаю завершения года, посвященного 150-летию создания Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева, а так же, в рамках реализации регионального проекта «Науколаб», состоялось интегрированное внеурочное занятие в 10 «А» классе в формате телемоста с МАОУ «Велижанская СОШ».

Цели мероприятия: способствовать совершенствованию и углублению знаний учащихся о строении и свойствах веществ; способствовать развитию познавательного интереса учащихся с помощью внеклассной работы; воспитывать чувство патриотизма и гордости у обучающихся за достижения и вклад российских учёных в мировую науку; воспитывать коммуникативные навыки, формировать научное мировоззрение; воспитывать желание учиться активно; воспитывать любовь к естественным наукам и научным исследованиям.

Если спросить человека любого возраста: «Кто такой Менделеев?», то он, не задумываясь, ответит: «Это русский ученый, создатель периодического закона химических элементов». Им создан бессмертный труд «Основы химии» издавшийся 13 раз. Дмитрий Иванович заложил основы теории растворов, предложил промышленный способ разделения нефти, изобрел вид бездымного пороха, и многого другого.

Тюменская область – это субъект, который входит в состав Уральского Федерального округа, учащимися Нижнетавдинской школы отмечено, какой вклад внес Д.И. Менделеев в развитие промышленных отраслей хозяйства региона.

Кроме того, мало кто знает, что Дмитрий Иванович Менделеев более 40 лет работал в отечественном сельском хозяйстве над проблемами повышением  урожайности и развитием животноводства.

С применением лаборатории «Науколаб» проведен опыт: «Качественное определение присутствия катионов (железа) и анионов (хлорид-, сульфат-) в водной вытяжке почвы».

Для разрядки слишком серьёзной обстановки   Д.И.Менделеев  любил показывать  занимательные опыты. Провели занимательные опыты, как это любил делать ученый.

МАОУ «Велижанская СОШ» провели опыты: «Винный спирт горит разноцветным пламенем»; «Фиолетовый джинн».

Таким образом, занимательно и познавательно прошел заключительный этап года науки, в рамках которого нашей школой проведены единые уроки, посвященные туризму, экономике Тюменской области, Д.И. Менделееву между 8-классами , а так же интегрированное мероприятие – телемост с МАОУ «Велижанская СОШ» в 10 «А» классе.

Отчет о проведенном мероприятии с фото и видео можно увидеть в профиле Инстаграмм @naukolab.nt , а так же по # #науколаб, #нижняятавда, #телемост, #велижаны и др.

А.Н. Титова

М.А. Галлямова

С.Н. Леочко

 

 

Горячая линия

О подготовке к 1 сентября 2-32-57
Незаконный сбор денежных средств в образовательных организациях 2-32-57
2-33-35
  «жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» 2-44-39
2-33-35
Зачисление в муниципальную образовательную организацию
(по четвергам)
2-32-57

Сдача ГИА
(по четвергам)
2-32-57
Выдачи продуктовых наборов обучающимся льготных категорий 2-36-36
Организация дистанционных форм обучения на период ограничительных мероприятий в общеобразовательных организациях 2-32-58
Деятельность дежурных групп образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на период режима повышенной готовности 2-31-08
Организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных организаций 2-44-39
По вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО 2-31-08