УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации Нижнетавдинского муниципального района

+7 34533 2‑33-35
+7 34533 2‑47-43

с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54

семинар-практикум «Раннее выявление детей дошкольного возраста, имеющих нарушения в развитии».

12.11.2018, 320 просмотров.

02.11.2018 года на базе МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок» состоялся семинар-практикум по теме «Раннее выявление детей дошкольного возраста, имеющих нарушения в развитии».

         В семинаре приняли участие  20 воспитателей учреждений дошкольного образования.

         Цель семинара – познакомить воспитателей с методами диагностики речевых нарушений детей раннего дошкольного возраста и  приемами работы с их родителями.

         В настоящее время особенно актуальными становятся вопросы ранней диагностики и методов работы с детьми раннего возраста. И это не случайно, т.к. в последние годы отмечается рост числа детей, родившихся с признаками перинатального поражения центральной нервной системы. А это, как следствие, увеличение детей младшего дошкольного возраста – неговорящих и плохоговорящих.  Раннее выявление и коррекция проблем в развитии ребенка дает возможность предупредить появление дальнейших вторичных отклонений в развитии, обеспечить максимальную реабилитацию детей данной категории.  

Перед участниками семинара выступили:

учитель-логопед  МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок» Шишова Е.А.  –   об этапах развития речи ребенка в норме, о методах и приемах логопедического обследования детей раннего возраста (1,6-3 года); учитель-логопед филиала МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ с.Тюнево» Филева Т.В. - о сопровождении родителей воспитанников детских садов;  педагог-психолог МАОУ «Велижанская СОШ»  Богданова М.В. -  провела тренинговые упражнения по взаимодействию воспитателя с родителем ребенка, имеющего нарушения в развитии.

В ближайшее время воспитателям предстоит работа по выявлению малышей с отставаниями в речевом развитии и активное вовлечение родителей в процесс динамического наблюдения за формированием начального лексикона у детей.

          

Горячая линия

О подготовке к 1 сентября 2-32-57
Незаконный сбор денежных средств в образовательных организациях 2-32-57
2-33-35
  «жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» 2-44-39
2-33-35
Зачисление в муниципальную образовательную организацию
(по четвергам)
2-32-57

Сдача ГИА
(по четвергам)
2-32-57
Выдачи продуктовых наборов обучающимся льготных категорий 2-36-36
Организация дистанционных форм обучения на период ограничительных мероприятий в общеобразовательных организациях 2-32-58
Деятельность дежурных групп образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на период режима повышенной готовности 2-31-08
Организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных организаций 2-44-39
По вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО 2-31-08