УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации Нижнетавдинского муниципального района

+7 34533 2‑33-35
+7 34533 2‑47-43

с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54

Участники «SMART-Школы сельского предпринимателя» встретились в велижанской «Точке роста»

12.02.2021, 169 просмотров.

Участники «SMART-Школы сельского предпринимателя» встретились в велижанской «Точке роста»

Знаете ли вы, что любой подросток на законном основании может начать свое дело уже в 14 лет? Чтобы стать предпринимателем, ему достаточно заручиться согласием родителей и оформить самозанятость. Для таких подростков была предоставлена отличная возможность бизнес-старта по программе «SMART-Школа сельского предпринимателя». Программа предусматривала цикл вебинаров, в которых как взрослые, так и подростки знакомились с инновационными технологиями ведения бизнеса на селе.

«SMART-Школа сельского предпринимателя» - это новый формат «Школы фермера», организованной Центром «Мой бизнес» Инвестиционного агентства Тюменской области в рамках Года сельского предпринимательства. Основная цель – реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «SMART-Школа» реализуется Западно-Сибирским союзом «Биопродукт» при поддержке Правительства Тюменской области.
В обучении наравне со взрослыми слушателями приняли участие школьники в возрасте 14 лет и старше. Причем как в индивидуальном формате, так и в командном. Свою помощь в организации такого взаимодействия оказал партнер «SMART-Школы» - Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО), он взял на себя роль модератора школьных команд.

В Нижнетавдинском муниципальном районе реализуется программа «Агропоколение». Большое значение для образования имеет ее профориентационная составляющая. «SMART-Школа» также призвана служить ранней профориентации школьников и развитию предпринимательства среди старшеклассников.

Спикерами «SMART-Школы» выступали опытные фермеры и сельские предприниматели, которые на простых и доступных примерах показали ребятам как имея «под ногами» землю получить урожай выше в два раза, как сэкономить средства на семенах и логистике, как обеспечить себе надежный сбыт и высокий доход.

В проекте приняли участие 14 обучающихся из четырех школ района - Нижнетавдинской, Велижанской, Тюневской и Киндерской. В рамках торжественной церемонии награждения ребятам были вручены сертификаты участников, а также подарки от спонсоров.

Горячая линия

О подготовке к 1 сентября 2-32-57
Незаконный сбор денежных средств в образовательных организациях 2-32-57
2-33-35
  «жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» 2-44-39
2-33-35
Зачисление в муниципальную образовательную организацию
(по четвергам)
2-32-57

Сдача ГИА
(по четвергам)
2-32-57
Выдачи продуктовых наборов обучающимся льготных категорий 2-36-36
Организация дистанционных форм обучения на период ограничительных мероприятий в общеобразовательных организациях 2-32-58
Деятельность дежурных групп образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на период режима повышенной готовности 2-31-08
Организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных организаций 2-44-39
По вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО 2-31-08