УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации Нижнетавдинского муниципального района

+7 34533 2‑33-35
+7 34533 2‑47-43

с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54

Мобильный технопарк «Кванториум»

09.01.2020, 190 просмотров.

Мобильный технопарк «Кванториум»

В соответствии с Федеральным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», Распоряжением правительства Тюменской области №1394-рп от 29.10.2018 года «Об утверждении комплекса мер и концепции по созданию и функционированию в Тюменской области мобильного технопарка «Кванториум» в 2019-2021 годах» Нижнетавдинский район был отобран в качестве стартовой площадки для работы мобильного технопарка «Кванториум».

Мобильный технопарк «Кванториум» осуществляет работу на базе одной агломерации на следующих условиях: не менее трех выездов в год, каждый выезд продолжительностью 12 календарных дней, введение 18 учебных групп.

Работа строится по принципу:

- первая половина дня – учебные занятия в предметной области «Технология», 2 академических часа. Ученики 6-8 классов будут осваивать принципы работы с ручным электроинструментом и промышленным оборудованием, познавать виды робототехнических устройств, изучать алгоритмику и программирование робототехнических систем, схемотехнику и изготовление печатных плат.

- вторая половина дня - дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной и технической направленностей, 2 академических часа. Ученики 5-11 классов проходят обучение по трем выбранным направлениям из шести предложенных: «Геоквантум», «Промдизайнквантум», «Промробоквантум», «Аэроквантум», «VR-квантум», «IT-квантум» (приложение 2). Направления для каждой локации определяются индивидуально по согласованию с руководителем проектом «Мобильный кванториум». 

Реализация программ осуществляется в очной и заочной (дистанционной) форме. Очная форма составляет 50% академических часов, заочная форма составляет 50% академических часов от общего количества часов.

На протяжении двух недель на базе МАОУ «Нижнетавдинская СОШ» работали специалисты мобильного кванториума, передвижного Технопарка. Для учащихся 5-х и 6-х классов это были очень интересные и познавательные две недели, в течение которых они многое узнали и многому научились. Ребята делали модели самолётов и устраивали соревнования на дальность полёта, управляли квадрокоптерами, конструировали и постигали азы робототехники.

          Учащиеся познакомились с 3Д принтером, 3Д ручкой и занимались моделированием объёмных фигур и знакомились с промышленным дизайном. Путём программирования микроконтроллера ARDUINO UNO управляли светодиодами.

По отзывам учащихся это были незабываемые две недели, которые дали столько всего нового и интересного, столько знаний.

 

Горячая линия

О подготовке к 1 сентября 2-32-57
Незаконный сбор денежных средств в образовательных организациях 2-32-57
2-33-35
  «жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» 2-44-39
2-33-35
Зачисление в муниципальную образовательную организацию
(по четвергам)
2-32-57

Сдача ГИА
(по четвергам)
2-32-57
Выдачи продуктовых наборов обучающимся льготных категорий 2-36-36
Организация дистанционных форм обучения на период ограничительных мероприятий в общеобразовательных организациях 2-32-58
Деятельность дежурных групп образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на период режима повышенной готовности 2-31-08
Организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных организаций 2-44-39
По вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО 2-31-08