УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации Нижнетавдинского муниципального района

+7 34533 2‑33-35
+7 34533 2‑47-43

с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54

Открытый урок права

17.09.2019, 300 просмотров.

Открытый урок права

17 сентября 2019 года в администрации Нижнетавдинского района прошёл открытый урок права на тему «Практика рассмотрения дел о привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних в Тюменской области». Школьников приветствовал глава администрации В.И. Борисов. Валерий Иванович отметил, что подобные мероприятия проводятся уже пятый год подряд, поблагодарил организаторов за многолетнее сотрудничество, поздравил учеников с началом учебного года и пожелал успешной работы.

От имени партнёров программы правового просвещения к собравшимся обратился исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин. Валерий Викторович озвучил основные направления работы, раскрыл цели и задачи проводимого мероприятия, проинформировал собравшихся о конкурсе творческих работ «Как нам обустроить Россию» и о бонусной карте ТюмГУ для школьников.

Об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних перед учащимися выступила Т.А. Слука, председатель Нижнетавдинского районного суда, которая рассказала:

- о видах уголовной ответственности несовершеннолетних;

- об особенностях применения ответственности к несовершеннолетним;

- об условиях освобождения от уголовной ответственности;

- о проблемах подростковой преступности в России;

- о важности защиты несовершеннолетних.

В своей работе судьи, если это позволяет закон, стараются не применять к малолетним преступникам такую меру наказания, как лишение свободы, понимая, что нужно дать шанс ребёнку встать на путь исправления на свободе. Не всегда это удаётся, но практика такая существует. На протяжении последних трех лет Нижнетавдинским районным судом рассматриваются ежегодно 9-10 уголовных дел в отношении несовершеннолетних. В основном это кражи, незаконное проникновение на территорию, незаконное завладение транспортным средством.

Также Татьяна Алексеевна рассказала о творческом областном конкурсе на лучшее сочинение о судебной системе среди школьников, пригласила старшеклассников в здание районного суда с целью знакомства с символами судебной власти  и присутствия на открытом судебном процессе.

В заключение собравшиеся отметили важность, пользу и необходимость продолжения подобных диалогов. На память о сегодняшнем уроке всем участникам подарили брошюру «Каждый ребенок имеет право…».

Горячая линия

О подготовке к 1 сентября 2-32-57
Незаконный сбор денежных средств в образовательных организациях 2-32-57
2-33-35
  «жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» 2-44-39
2-33-35
Зачисление в муниципальную образовательную организацию
(по четвергам)
2-32-57

Сдача ГИА
(по четвергам)
2-32-57
Выдачи продуктовых наборов обучающимся льготных категорий 2-36-36
Организация дистанционных форм обучения на период ограничительных мероприятий в общеобразовательных организациях 2-32-58
Деятельность дежурных групп образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на период режима повышенной готовности 2-31-08
Организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных организаций 2-44-39
По вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО 2-31-08