УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации Нижнетавдинского муниципального района

+7 34533 2‑33-35
+7 34533 2‑47-43

с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54

«Взаимодействие специалистов ДОУ при инклюзивном образовании детей с ОВЗ»

28.12.2018, 305 просмотров.

«Взаимодействие специалистов ДОУ при инклюзивном образовании детей с ОВЗ»

  21 декабря 2018 года на базе МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок»  (корпус №1) прошел семинар для работников дошкольных образовательных учреждений  Нижнетавдинского района на тему: «Взаимодействие специалистов ДОУ при инклюзивном образовании детей с ОВЗ», в котором принимали участие воспитатели, логопеды, психологи, музыкальные работники, инструкторы по физической культуре.

      Цель семинара: «Активизация речевой деятельности дошкольников через разные виды музыкальных занятий и занятий по физической культуре ».

      На музыкальном занятии Светланы Юрьевны Реутовой - музыкальный руководитель МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок»  использовала различные формы и методы работы с детьми с нарушениями речи.  Ребята выполняли упражнения, направленные  на формирование  моторных навыков; упражнения на речевое и слуховое сосредоточение; упражнения на формирование фонематических процессов.

      Наиля Назиповна Низамова – музыкальный руководитель МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок»    участники семинара и все присутствующие на мгновение перенеслись в детство, с большим удовольствием подпевали малышам, разгадывали вместе с ними загадки, а пальчиковые игры и элементы логоритмики доставляли радость, как малышам, так и взрослым. 

      Сложно переоценить значение музыкальных занятий для детей, так как именно музыка в руках талантливого педагога может затронуть струнки детской души.

       Участники и гости семинара побывали также на занятиях по физической культуре, которые умелыми педагогами были тоже направлены на формирование речевых навыков. Иван Андреевич Сайферт и Марина Александровна Денисова – инструкторы по физической культуре МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок» методом прямого показа продемонстрировали всем присутствующим как на занятиях по физической культуре можно активизировать речевую активность малышей. Было задействовано большое количество тематического реквизита и декораций. Малыши - матросы принимали активное участие в конкурсах и с большим удовольствием выполняли задания – приказы своего капитана – Ивана Андреевича.

      Воспитатель Ключевского ОДО МАОУ «Нижнетавдинская СОШ» –  Анастасия Равильевна Ермолаева представила фрагмент  занятия по развитию речи  с элементами артикуляционной гимнастики.

      Фанзиля  Ариповна  Зайнутдинова – воспитатель Конченбургского ОДО МАОУ «Нижнетавдинская СОШ» поделилась методами и приемами активизации речевой активности детей из опыта работы в дошкольном образовательном учреждении.

      Воспитатель Чугунаевского ОДО МАОУ «Велижанская СОШ» - Миргазизова Татьяна Николаевна показала элементы упражнения по формированию речевого выдоха, продемонстрировала присутствующим, сделанные своими руками комплексы для развития моторики, воображения, различения и автоматизации цветового спектра.

      Таким образом, при взаимодействии специалистов ДОУ, усилия которых направлены на всестороннее развитие будущего маленького гражданина большой страны, можно добиться прекрасных результатов. Спасибо педагогам!!!

     

Горячая линия

О подготовке к 1 сентября 2-32-57
Незаконный сбор денежных средств в образовательных организациях 2-32-57
2-33-35
  «жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» 2-44-39
2-33-35
Зачисление в муниципальную образовательную организацию
(по четвергам)
2-32-57

Сдача ГИА
(по четвергам)
2-32-57
Выдачи продуктовых наборов обучающимся льготных категорий 2-36-36
Организация дистанционных форм обучения на период ограничительных мероприятий в общеобразовательных организациях 2-32-58
Деятельность дежурных групп образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на период режима повышенной готовности 2-31-08
Организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных организаций 2-44-39
По вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО 2-31-08