с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54

Чем заняться нам в Сибири? Выбирай, дружище, гири!

15.01.2019, 214 просмотров.

10 января 2019 года в стенах МАОУ Велижанской средней общеобразовательной школы прошел Новогодний турнир по гиревому спорту среди юношей и девушек. Организатором соревнований выступила Нижнетавдинская детско-юношеская спортивная школа совместно с Управлением образования Администрации Нижнетавдинского муниципального района. Всего в турнире приняли участие  32 спортсмена  из шести школ.

Соревнования у девушек 2001-2005 года рождения  проходили в трех весовых категориях: 53кг, 63кг, +73 кг. Количество представительниц прекрасного пола было небольшим, однако их выступления были яркими и запоминающимися. Соревновались девушки в упражнении «Рывок».

В весовой категории до 53 кг победу одержала ученица  филиала МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ пос.Чугунаево»  Васильева Екатерина. Серебряным призером стала Ермакова Анастасия, представительница МАОУ «Нижнетавдинская СОШ». Почетного третьего места удостоилась Глазкова София, ученица филиала МАОУ «Велижанская СОШ» - «ООШ с.Канаш».

В весовой категории до 63 кг  уверенную победу одержала ученица филиала МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ пос.Березовка»  Полуэктова Екатерина,  второе место досталось Шестаковой Светлане (МАОУ «Велижанская СОШ»), медаль за третье место получила Селина Мария (филиал МАОУ «Нижнетавдинская СОШ» - «СОШ с.Киндер»).

Борьба в категории 73+кг принесла первое место представительнице филиала МАОУ «Нижнетавдинская СОШ» - «СОШ с.Киндер» Кораневой Александре. Второе место  досталось Юмашевой Ангелине (филиал МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ пос.Чугунаево»).

Юноши соревновались в двух возрастных группах (2001-2005 и 2006-2008 г.р.) и  пяти весовых категориях. Так, в категории 38 кг уверенную  победу одержал Пасечный Алексей, ученик МАОУ «Велижанская СОШ». Серебряная медаль досталась ученику МАОУ «Нижнетавдинская СОШ»  Сазонову Алексею, бронзовая награда у Мавроди Антона (МАОУ «Велижанская СОШ»).

В весовой категории до 48 кг места распределились следующим образом:

1 место – Мальцев Данил (филиал МАОУ «Велижанская СОШ» - «ООШ с. Канаш»);

2 место – Тарасов Василий (МАОУ «Нижнетавдинская СОШ»);

3 место – Пестов Рустам (филиал МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ пос.Чугунаево»).

Состязание юношей в весовой категории до 58 кг увенчалось победой Двинского Максима (МАОУ «Нижнетавдинская СОШ»). Второе место досталось Берсеневу Дмитрию, ученику МАОУ «Велижанская СОШ». Третье место завоевал Волков Егор (МАОУ «Нижнетавдинская СОШ»).

Впечатляюще высокий спортивный результат показал Даржанов Серик, ученик МАОУ «Велижанская СОШ»  - единственный  представитель категории до 63 кг. Юноша был награжден почетной золотой медалью.

В весовой категории до 68 кг первое место досталось Парманову Андрею (филиал МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ с. Тюнево»). Второе место – у Хучахметова Вадима  (филиал МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ пос.Чугунаево»), третье место – у Шакирова Сардора (филиал МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ с. Тюнево»).

В последней, самой «тяжелой» весовой категории +73 кг весомыми оказались и результаты. Уверенное первое место завоевал ученик МАОУ «Велижанской СОШ»  Хампиев Ислам. Его результат в  упражнении «Толчок по длинному циклу» составил 131, и это абсолютный максимум прошедшего  Новогоднего турнира по гиревому спорту. Достойные соперники Ислама - Чистов Дмитрий (филиал МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ пос.Чугунаево») и Ижбулаев Антон (МАОУ «Велижанская СОШ») заняли второе и третье места соответственно.

Все участники турнира оказались большими молодцами и продемонстрировали здоровый спортивный дух, стойкие морально-волевые качества и впечатляющую физическую подготовку.