+7 34533 2‑33-35
+7 34533 2‑47-43
с.Нижняя Тавда
ул. Калинина, 54
25.11.2022 г. в г.Тюмень на базе МАОУ СОШ № 52 прошла Межрегиональная научно – практическая конференция «Диалог культур: вопросы сохранения культурных традиций и этнического многообразия народов Тюменской области».
Конференция проводится с целью сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей региона, повышения профессионального мастерства педагогов, выявления и распространения лучших педагогических практик и образовательных программ по реализации регионального, этнокультурного компонента; выявления и поддержки творческих обучающихся, учителей и родителей.
В рамках научно-практической конференции запланировано проведение следующих мероприятий:
- конкурс «Лучший учитель татарского языка и литературы»
- фестиваль школ с этнокультурным компонентом
- конкурс переводов прозы и поэзии с языков народов России
В номинации «Лучшая школа с этнокультурным компонентом» были представлены работы филиала МАОУ «Нижнетавдинская СОШ»- «СОШ с.Киндер» и филиала МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ села Средние Тарманы». Директор филиала Калиева Мунира Хикматулловна выступила с докладом на тему «Воспитание толерантности в условиях этнокультурного пространства», в котором прозвучало, что «важнейшим фактором национального возрождения любого народа является национальная школа. Только школа обеспечивает преемственность развития национальной культуры, делает ее достижение достоянием каждого, формирует творческую личность как носителя и продолжателя самобытных традиций родного народа, а также общечеловеческих культурно-нравственных ценностей. В нашей школе обучаются дети разных национальностей: русские, татары, узбеки, украинцы, чуваши. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии. В школе нет, не было и никогда не будет разделения по национальностям, по вероисповеданию, по социальному различию. Потому что именно школа учит добру и миру». Учителя татарского языка и литературы филиала МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ с. Средние Тарманы» Абдулчалилова Раиса Наиловна, Нигматуллина Лилия Рауфатовна представили свою школу.
По итогам конкурса филиал МАОУ «Нижнетавдинская СОШ» - «СОШ с.Киндер» занял 1 место, филиал МАОУ «Велижанская СОШ» - «СОШ с. Средние Тарманы» - 3 место.
Горячая линия
| О подготовке к 1 сентября | 2-32-57 |
| Незаконный сбор денежных средств в образовательных организациях | 2-32-57 2-33-35 |
| «жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» | 2-44-39 2-33-35 |
| Зачисление в муниципальную образовательную организацию (по четвергам) |
2-32-57 |
| Сдача ГИА (по четвергам) |
2-32-57 |
| Выдачи продуктовых наборов обучающимся льготных категорий | 2-36-36 |
| Организация дистанционных форм обучения на период ограничительных мероприятий в общеобразовательных организациях | 2-32-58 |
| Деятельность дежурных групп образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на период режима повышенной готовности | 2-31-08 |
| Организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных организаций | 2-44-39 |
| По вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО | 2-31-08 |
| По вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников | 2-44-39 |